Sie befinden sich hier:

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner Apolda


Leitung

Leiterin

Frau Fanny Kratzer

(I)       Politische Bildung
(III)     Gesundheit - Pflege
(VII)    Grundbildung

Beratung Bildungsprämie

Telefon:   (0 36 44) 55 48 42
E-Mail: 

fanny.kratzer@kvhs-weimarerland.de

administrator@kvhswl.vhs.cloud

Fachbereichsleiter 
stellv. KVHS-Leiter

Herr Arnold Speiser

(IV)    Sprachen/Integration
(VII)    Grundbildung

Beratung Bildungsprämie

Telefon:   (0 36 44) 55 48 43
E-Mail: 

arnold.speiser@kvhs-weimarerland.de

arnold.speiser@kvhswl.vhs.cloud


Fachbereiche

Fachbereichsleiterin

Frau Regina Scheller

(II)     Kultur/Kreatives Gestalten
(III)    Gesundheit
(IV)    Sprachen (außer Deutsch)


Telefon:   (0 36 44) 51 56 89
E-Mail: 

regina.scheller@kvhs-weimarerland.de  

regina.scheller@kvhswl.vhs.cloud

Fachbereichsleiter

Herr Sören Scheidt

(IV)    Sprachen/Integration
         (pädagogischer MA)
(V)     Arbeit und Beruf

Telefon:   (0 36 44) 65 13 134
E-Mail: 

soeren.scheidt@kvhs-weimarerland.de

soeren.scheidt@kvhswl.vhs.cloud


Verwaltung

Sekretariat

Frau Renata Bicsi

Anmeldung
Finanzen
Projekte

Telefon: (0 36 44) 55 48 41
E-Mail:

info@kvhs-weimarerland.de

renata.bicsi@kvhswl.vhs.cloud


Verwaltungsassistenz Integration

Frau Melinda Miclaus

Integrationskurse & Berufssprachkurse
Landesprogramm "Start Deutsch"
Landesprogramm "Start Bildung"

Telefon: (0 36 44) 65 13 138
E-Mail:

melinda.miclaus@kvhs-weimarerland.de

melinda.miclaus@kvhswl.vhs.cloud

Verwaltungsleitung

Frau Sabine Liebeskind

Hausverwaltung
Finanzen/Buchhaltung

Telefon: (0 36 44) 55 48 44
E-Mail:

sabine.liebeskind@kvhs-weimarerland.de

sabine.liebeskind@kvhswl.vhs.cloud


Projektmitarbeiter

Sozialpädagogische Mitarbeiterin

Frau Tanja Bunzel

Landesprogramm "Start Bildung"
Landesprogramm "Start Deutsch"
Berufssprachkurse

Telefon: (0 36 44) 65 13 139
E-Mail:

tanja.bunzel@kvhs-weimarerland.de

tanja.bunzel@kvhswl.vhs.cloud


Pädagogischer Mitarbeiter

Herr Alex Krause

politische Bildung
Landesprogramm "Start Bildung"

Telefon: (0 36 44) 65 13 139
E-Mail:

alex.krause@kvhs-weimarerland.de

alex.krause@kvhswl.vhs.cloud

Regionalkoordinatorin

Frau Sophie Jacob

 

Projekt "BeBeQu"

 

Telefon: (0 36 44) 51 56 89
E-Mail:

sophie.jacob@kvhs-weimarerland.de

sophie.jacob@kvhswl.vhs.cloud


Pädagogische Mitarbeiterin

Frau Antonina Stryapko

Landesprogramm "Start Bildung"
 

Telefon: (0 36 44) 55 48 41
E-Mail:

antonina.stryapko@kvhs-weimarerland.de

antonina.stryapko@kvhswl.vhs.cloud